ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Один из фигурантов дела о преступной группировке в Коми, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, признал вину и даёт изобличающие показания, сообщают СМИ. Об этом стало известно в суде, где в воскресенье рассматриваются ходатайства об аресте фигурантов. Самойлову это не помогло избежать ареста. Ранее суд арестовал других фигурантов: губернатора Коми Вячеслава Гайзера (он, по данным следствия, возглавляет преступное сообщество) и его помощника Константина Ромаданова.

О признании Самойловым вины в ходе судебного заседания сообщил следователь: "Подозреваемый признал вину и даёт изобличительные показания".

Самойлов после этого заявил: "Я не хотел ничего просить, но с учётом того, что я согласился активно сотрудничать со следствием, мне можно было бы избрать иную меру пресечения (не арест)". Его адвокат также просил отправить его под домашний арест.

Следователь и прокурор высказались против более мягкой меры пресечения. Как и в предыдущих случаях, суд прислушался к стороне обвинения. Ходатайство об аресте Самойлова сроком на два месяца подписала судья Наталья Мушникова.

Уголовное дело в отношении 19 человек, включая главу Коми Вячеслава Гайзера и его заместителя Алексея Чернова, которым уже предъявлены обвинения, возбуждено 18 сентября по ст. 210 ("преступное сообщество") и 159 ("мошенничество") УК РФ. Ранее в Следственном комитете сообщали, что действия сообщества были направлены на завладение госимуществом.