ОРЕАНДА-НОВОСТИ. «Газпром», итальянская Edison и греческая DEPA подписали меморандум о поставках газа из России по дну Чёрного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.

Документ подписан с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу, говорится в сообщении. Также указывается, что для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объёме результаты работ, проведённых Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

«Возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов», - приводятся в сообщении слова генерального секретаря МИД Греции по международным экономическим отношениям Теодороса Китсакоса.

Главный исполнительный директор Edison SpA Марк Бенайун добавил, что потенциальный проект нового маршрута поставок, реализация которого будет осуществлена при полном соблюдении законодательства ЕС, повысит надёжность газоснабжения Италии, а также упрочит её роль в качестве крупного газового хаба Южной Европы.

Напомним, 20 января стало известно о расторжении договора по проекту газопровода «Южный поток». Он должен был пойти по дну Чёрного моря в Болгарию и затем в Италию и Австрию. Строительство газопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год было приостановлено Россией в декабре 2014 года.