ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Все варианты дальнейшего сотрудничества "Газпрома" с Белоруссией можно обсуждать только при условии погашения Минском долга за российский газ. Об этом заявил 28 мая 2010 года официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, комментируя предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко уступить России контрольный пакет акций "Белтрансгаза" в обмен на газ по внутрироссийским ценам.

Как сообщает ИА REGNUM, по словам Куприянова, "Газпром" дважды направлял в "Белтрансгаз" и правительство Белоруссии требования немедленно погасить накопившуюся задолженность. "Однако мы так и не получили ответа на простой вопрос: когда будет погашен долг. Считаем, что наши белорусские коллеги должны выполнять свои контрактные обязательства в полном объёме и только на этой базе можно будет обсуждать предложения по дальнейшему развитию сотрудничества", - сказал представитель "Газпрома".

Напомним, 27 мая, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов отдать контрольный пакет акций "Белтрансгаза" Москве в том случае, если цена на газ для Белоруссии будет равна российской. "Вот если они скажут, что будут по внутренним ценам продавать газ в Белоруссию - на равных условиях и по внутрироссийским ценам - мы не против, берите контрольный пакет", - заявил Лукашенко.