ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава МИД РФ Сергей Лавров и его эмиратский коллега шейх Абдулла бин Зайед Аль Нахаян обсуждают в понедельник в Москве инициативы, выдвинутые накануне ЛАГ по Сирии.

"Безусловно, актуальность нашей сегодняшней встречи только возрастает в связи со вчерашним заседанием Лиги арабских государств, с теми решениями, которые там были приняты. Рассчитываем, что Вы нас подробнее с этими решениями ознакомите", - сказал Лавров, пишет Лента.ру.

Чрезвычайное заседание ЛАГ на уровне министров иностранных дел состоялось в воскресенье в египетской столице. В итоговом заявлении ЛАГ обращается к СБ ООН с просьбой "принять резолюцию по формированию совместных миротворческих сил ООН и арабских стран для контроля прекращения огня в Сирии".

Среди инициатив ЛАГ - намерение оказать "материальную и политическую" помощь сирийской оппозиции, выступающей за свержение действующего президента Сирии Башара Асада.

В Сирии почти 11 месяцев не прекращаются антиправительственные выступления, ежедневно поступают сообщения о гибели людей.