ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу уходит в отставку, чтобы дать "дорогу коалиционному правительству".

В обращении к народу Папандреу также заявил, что несмотря на различные мнения, коалиционное правительство будет сформировано и кредитное соглашение с Евросоюзом будет выполнено, передаёт Газета.ру. По его словам, политические силы Греции сотрудничают, чтобы вывести страну из кризиса. Он также подчеркнул, что будет сделано все возможное, чтобы остаться в зоне евро. Закончив обращение к народу, Папандреу так и не назвал имя своего преемника.

Ранее в среду партии договорились назначить спикера греческого парламента Филиппоса Пецалникоса на должность нового премьер-министра после отставки Папандреу. Во вторник Папандреу завершил экстренное заседание, на котором планировалось создать коалиционное правительство, и сказал прощальные слова своему правительству. Кроме того он попросил членов кабинета министров подготовить свои прошения об отставке.

В ночь на среду партии, участвовавшие в переговорах о создании нового правительства Греции, не смогли прийти к консенсусу по кандидатуре бывшего главы центробанка Греции и экс-вице-президента Европейского центробанка (ЕЦБ) Лукаса Пападемоса в качестве нового премьер-министра. Переговоры были прерваны, даже несмотря на то, что принципиальное решение по Пападемосу было уже принято. Сам Пападемос только в понедельник прилетел в Афины из США, где преподаёт в Гарвардском университете.

Ранее среди других вероятных кандидатов на пост главы правительства назывался действующий глава минфина Греции Евангелос Венизелос. В воскресенье поздно вечером президент Греции, премьер-министр страны и лидер оппозиции объявили о намерении сформировать новое правительство, а в пресс-релизе, распространённом администрацией президента, утверждается, что Папандреу не будет стоять во главе нового кабинета министров.