ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с оптимизмом отозвался о предложении ООН, направленном на регулирование программы обогащения иранского урана.

Перед встречей с посланником США на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом Нетаньяху назвал эту инициативу "позитивным первым шагом" в попытках остановить ядерные разработки Тегерана, передаёт Би-би-си.

Согласно плану ООН, иранский уран должен вывозиться для обогащения в другие страны.

29 октября 2009 года представители МАГАТЭ подтвердили, что получили ответ Тегерана на это предложение, его суть пока не разглашается.

Однако, как передало в пятницу информационное агентство Франс пресс со ссылкой на иранское агентство ИРНА, Тегеран хочет провести дополнительные переговоры относительно получения ядерного топлива для иранского реактора, прежде чем выносить решение по предложению ООН.

"На мой взгляд, предложение, по которому Иран должен вывезти своё ядерное топливо, или часть его, за пределы страны, является первым позитивным шагом", - заявил Нетаньяху.

Он также высоко оценил усилия президента США Барака Обамы, который привлёк внимание всего мира к иранской ядерной программе.

Однако в Брюсселе на саммите лидеров стран ЕС, похоже, настроение не такое радужное. По имеющимся сообщениям, там готовится коммюнике, в котором будет выражена "серьёзная озабоченность" по поводу работ Ирана в области обогащения урана и его "хронической неспособности выполнить свои международные обязательства".

Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции, которая является очередным председателем Европейского союза, сказал корреспонденту агентства Ассошиэйтед пресс, что непоследовательность Ирана на переговорах напоминает ему "аналогичные старые трюки Тегерана".

Иран утверждает, что ведёт работы по обогащению урана для использования в исключительно мирных целях - в качестве топлива и для применения в медицинских исследованиях. Но Соединённые Штаты и их союзники обвиняют его в стремлении завладеть ядерным оружием.

Глава МАГАТЭ Мохаммед Барадеи, получив в четверг ответ Тегерана на предложение ООН, выразил надежду на достижение соглашения с Ираном.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад охарактеризовал предложение МАГАТЭ как переход западных держав от "конфронтации к сотрудничеству". Однако он указал, что Иран "ни на йоту не поступится" своим правом разрабатывать программу мирного атома.

План ООН предусматривает отправку большей части иранского урана в Россию и Францию, которые должны будут сделать из них топливные стержни и в таком виде вернуть в Иран.