ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Химкинский городской суд обязал семью беженцев из Сирии, которая находится около трёх месяцев в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей, пишут сегодня СМИ.

Хасану Абдулу Ахмеду и его супруге Гулистан предъявили обвинение в покушении на пересечение государственной границы РФ без соответствующих документов. Их заграничные паспорта Сирийской Арабской Республики оказались поддельными.

Супруги не признали себя виновными. После заседания суда их вернули в транзитную зону аэропорта.

При этом в УК РФ уточняется, что статья о незаконном пересечении границы не применяется для тех, кто прибыл для получения убежища (это случай семьи курдских беженцев).

Кроме того, сирийские чиновники официально подтвердили подлинность их документов. Несмотря на это, 14 октября ФМС отказала курдской семье в предоставлении статуса беженцев. После решения суда их прошение рассмотрят заново.

Семья сирийских беженцев из шести человек находится в России с 10 сентября 2015 года. При прохождении таможенного контроля они попросили предоставить им убежище, однако сотрудники ФМС и пограничной службы назвали их паспорта поддельными. В конце сентября в их отношении возбудили уголовное дело, их не заключили под стражу и разрешили остаться в аэропорту под залог в 50 тысяч рублей.