ОРЕАНДА-НОВОСТИ. МИД России прокомментировал сообщение о том, что постпред России при ООН Виталий Чуркин в грубой форме обратился к главе МИД Катара Хамаду бен Джасему, попросив его "не вякать".

"Эти сообщения абсолютно не соответствуют действительности и, в принципе, не заслуживают комментария. В последние дни мы не раз слышали, мягко говоря, недипломатичные высказывания в связи с занятой Россией позицией по сирийскому вопросу в Совете Безопасности ООН", – сообщили в департаменте информации и печати МИД России СМИ, передаёт Газета.ру.

Об инциденте, якобы произошедшем в субботу во время заседания Совбеза ООН при обсуждении сирийского вопроса, во вторник сообщила "Русская служба новостей".

Радиостанция ссылалась на алжирский интернет-портал Algeria ISP. Как следует из сообщения на алжирском сайте, перед голосованием в Совете Безопасности ООН министр иностранных дел Катара сказал постпреду Чуркину: "Я предупреждаю Россию, что если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны".

"Ещё раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра", – цитировали СМИ ответ дипломата Чуркина. Катар придерживается самой жёсткой позиции по отношению к Сирии. Россия и Китай заблокировали принятие резолюции.