ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство иностранных дел России обратилось в Секретариат ООН и штаб-квартиру НАТО с просьбой задействовать силы для вызволения захваченных в Ливии российских журналистов, сообщает департамент информации и печати ведомства.

"Через наши посольства в странах, поддерживающих контакты с Переходным национальным советом Ливии, базирующимся в городе Бенгази, были направлены настоятельные просьбы задействовать их возможности, чтобы способствовать скорейшему улаживанию указанного инцидента… Активное содействие оказывают посольства Италии и Турции в Москве", - говорится в сообщении МИД, передаёт BFM.ru.

МИД подтверждает, что в руках ливийцев не только двое спецкоров "Комсомольской правды" (Дмитрий Стешин и Александр Коц), но и съёмочная группа телеканала НТВ. Её возглавляет продюсер Александр Викторов.

Задержанные смогли отзвониться начальству и сообщили, что их держат на закрытой военной базе под Бенгази, оплоте оппозиции. Все документы и аппаратуру (кроме спутникового телефона) у них отобрали, зато выдали по пачке печенья.

Россиян захватили на южном выезде из Адждабии, допрашивали на протяжении полутора часов, после чего повезли в Бенгази, заверяя, что доставят на проверку в некий совет. Коц и Стешин признают, что с ними нормально обращаются.