ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Турция не делает резких шагов в отношении России, поскольку надеется на скорейшую нормализацию отношений. Об этом в воскресенье, в ходе визита в Российское общество культуры и искусства Антальи, заявил МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

По его словам, Турция после начала дипломатического кризиса «не делала никаких негативных шагов в отношении России». «Для нас Россия важна. Это наш очень важный партнёр, и поэтому мы терпеливо ждём и не принимаем мер», - сказал Чавушоглу. Глава МИД подчеркнул, что народы двух стран страдать не должны. «К сожалению, в России были сделаны негативные шаги в отношении некоторых наших граждан. Надеюсь, что наши российские друзья пересмотрят предпринимаемые действия», - отметил он.

Отношения Москвы и Анкары испортились после того, как 24 ноября турецкие истребители сбили российский фронтовой бомбардировщик Cy-24 в районе сирийско-турецкой границы. Командир экипажа погиб, штурман был спасён. Кроме того, в результате обстрела вертолёта, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Тем временем, на рассмотрение правительства России отправлен пакет предложений, в котором перечислены возможные спецмеры в отношении Турции. По словам первого замглавы ведомства Алексея Лихачёва, при подготовке второго пакета спецмер Минэкономразвития России не предлагало введение ограничения на импорт продукции лёгкой промышленности. О том, какие именно предложения МЭР внёс в правительство, Лихачёв не уточнил.