ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российское Министерство иностранных дел распространило сегодня расширенный комментарий относительно прозвучавших на днях обвинений в нарушении Россией договора о ракетах средней и меньшей дальности, подписанном США и СССР в 1987 году. По мнению российских дипломатов, данные претензии бездоказательны, при этом основаны на странных умозаключениях и домыслах.

"В очередной раз США предприняли попытку (и вновь весьма неуклюжую) выступить в роли ментора, почему-то претендующего на обладание истиной в последней инстанции и выставляющего оценки другим, - отмечается в комментарии. - Претензии выдвигаются практически без доказательств, основываются на странных умозаключениях и домыслах, т.е. высказываются с расчётом отнюдь не на их экспертный анализ", - говорится в распространённом сегодня комментарии МИД России по докладу Госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения.

"Откровенная, преднамеренная дезинформация международного общественного мнения по выполнению соглашений в области контроля над вооружениями другими государствами даёт основания усомниться в достоверности содержащихся в докладе сведений о соблюдении самими США своих международных обязательств, - подчеркнули в МИД РФ. - Мы готовы помочь коллегам в Вашингтоне исправить это упущение. Объективность и точность всё-таки надо поставить во главу угла".

Напомним, 29 июля президент Соединённых Штатов Барак Обама направил письмо российскому лидеру Владимиру Путину, в котором уведомил, что США обвиняют Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), который был подписан в 1987 году.