ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия и страны Запада должны взаимодействовать на равных, учиться друг у друга и избавляться от застарелых стереотипов, оставшихся со времён "холодной войны". По его мнению, только в этом случае они смогут наладить адекватное взаимное восприятие и нормальное сотрудничество, лишённое предвзятости и "представлений из прошлого".

"На нас действительно до сих пор смотрят, по сути, в прицел винтовки, в переносном смысле этого слова, считая, что практически все наши устремления основаны на желании добиться каких-то результатов военными целями, переделить карту мира, отыграть какие-то экономические вопросы при помощи жёстких средств", - посетовал президент РФ. Он убеждён, что "это основано только на представлениях из прошлого", передаёт ИТАР-ТАСС.

Однако "то, что с имиджем существуют какие-то проблемы", связано "в значительной степени и с нашим восприятием Запада", отметил российский лидер. "Многие западные страны воспринимаются весьма критично в России, - сказал он. - Это же не только проблема того, что Россия как-то не так воспринимается, прежде всего, политическим истеблишментом, деловой составляющей или частью интеллигенции на Западе. Но это и проблема того, что не все западные страны адекватным образом воспринимаются россиянами. Многие люди из нашей страны чувствуют себя обиженными вот таким отношением".

Во-вторых, напомнил Медведев, есть и стереотипы, "оставшиеся после почти 80-летней советской истории". "Поэтому мы не должны надуваться друг на друга, мы не должны кичиться какими-то собственными изначально существующими у нас достоинствами, а должны относиться друг к другу с равной позиции, учиться, если это необходимо, друг у друга, - подчеркнул президент РФ. - Есть ещё очень много вопросов, по которым Россия могла бы поучиться, и в этом не стыдно признаваться, значит мы должны об этом говорить прямо. Но это не повод для самобичевания и каких-то других выводов".