ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Инфляция в стране в годовом выражении в январе следующего года может достичь двузначных значений, цитируют слова главного финансиста страны Антона Силуанова российские информационные агентства.

Во вторник, 18 ноября, министр заявил представителям российских СМИ: "Судя по всему, в начале следующего года январь к январю будет двузначный".

Напомним, ранее из правительства страны поступали сведения, что инфляция в годовом выражении по состоянию на 10 ноября этого года превысила рубеж в 8%, остановившись на отметке в 8,6.

Накануне, в понедельник министр экономического развития страны Алексей Улюкаев в своём выступлении отметил, что инфляция по итогам текущего года, по подсчётам специалистов ведомства, может достичь пределов 9 %, а на конец первого квартала 2015 года в министерстве прогнозируют превышение этого экономического параметра отметки в 10 % в годовом выражении.

Улюкаев также сообщил, что в последнее время ослабление национальной валюты страны к основным иностранным денежным единицам достигло от 30 до 40 %. В тоже время существует взаимосвязь, согласно которой ослабление на 1 %п рибавляет к уровню инфляции одну десятую процентного пункта спустя от полугода до девяти месяцев.

Таким образом, по мнению Улюкаева, текущая девальвация российского рубля прибавит к установленным ранее прогнозным параметрам инфляции примерно три с половиной процентного пункта. При этом основной эффект от падения проявится к концу первого квартала следующего года.