ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Жители российской столицы могут не опасаться возвращения удушливого смога, который окутал Москву летом 2010 года, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. Он заверил, что ведомство держит под контролем ситуацию с тлеющими торфяниками.

"Все необходимые выводы сделаны. Только в прошлом году мы закупили 11 единиц новой авиатехники – это и самолёты, и вертолёты, предназначенные в том числе и для тушения техногенных пожаров. Сейчас у нас на дежурстве находится более 60 единиц авиатехники. Дооснащены воздушные суда Министерства обороны, внутренних дел и Федеральной службы безопасности. Организовано чёткое взаимодействие", – сказал Пучков. По его словам авиационная группировка МЧС в общей сложности составляет более 100 воздушных судов, пишут Дни.ру.

Кроме того, министр сообщил, что в регионах через службу Россельхоза приобретена дополнительно техника, усилены подразделения Росавиалесоохраны. "Что же касается торфяников... Они тлеют круглогодично. В том числе и на границе Московской и Тверской областей. Но ситуация находится под контролем. В этом году все будет стабильно", – успокоил Пучков.

Глава МЧС напомнил, что большинство пожаров происходят по вине человеческого фактора и призвал россиян соблюдать элементарные меры безопасности и предосторожности. "Неконтролируемые сельхозпалы, выжигание сухостоя – проблема и очень серьёзная", – подчеркнул Пучков. Министр отметил важную роль добровольных пожарных дружин в контроле за ситуацией летом и привёл данные, согласно которым в целом по стране в добровольной пожарной охране работает 425 тысяч человек.

Отметим, что наиболее сложная ситуация с пожарами в настоящее время наблюдается на Дальнем Востоке. Здесь за минувшие сутки зарегистрировано 95 очагов возгораний, большинство из которых – в Хабаровском крае и Амурской области.

Лесной охране удалось ликвидировать 38 возгораний, ещё 30 лесных пожаров локализованы. В распоряжении пожарных около 200 единиц наземной техники и 17 воздушных судов, в том числе 11 вертолётов.