ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По итогам референдума в Нидерландах голландское правительство может отказаться от выполнения отдельных положений соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной. Об этом в четверг сообщают СМИ со ссылкой на источник в институтах ЕС в Брюсселе.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте ранее заявил, что по итогам всенародного голосования может пересмотреть решение о ратификации соглашения об ассоциации с Украиной, но для этого потребуется время.

Напомним, референдум по вопросам ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной завершился в Амстердаме и голландском Утрехте. По его результатам против документа высказались 61,1% избирателей, за него проголосовали 38,1%. Официальные итоги референдума будут оглашены 12 апреля представителями Избирательного совета Нидерландов, однако уже сейчас подсчитано, что явка составила 32,2%, едва преодолев барьер в 30%, при котором голосование признают состоявшимся.

Теперь голландскому правительству предстоит внести предложение в парламент: либо оставить соглашение в силе, несмотря на волеизъявление народа, либо полностью отказаться от ратификации, что приведёт к осложнению отношений с Евросоюзом. По словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, вероятнее всего страна выберет второй путь.

Референдум в Нидерландах прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, референдум по соглашению об ассоциации Евросоюза и Украины - это внутреннее дело Нидерландов, но его итоги сигнализируют о недоверии граждан.

Ранее Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал итоги голландского референдума об ассоциации Украины с Евросоюзом индикатором отношения европейцев к украинской политической системе.