ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания "Теплотехник", которая является подрядчиком строительства скоростной автодороги Москва - Санкт-Петербург, потребовала от защитников Химкинского леса, среди которых лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, возместить ущерб в размере 712 840 руб., причинённый им за приостановку вырубки леса в летние месяцы.

Как сообщает пресс-служба "Яблока", иск будет рассмотрен 26 октября 2010 года, в 10.30 в Савёловском суде Москвы.

Напомним, 21 сентября генподрядчик строительства скоростной трассы уже подавал иск на защитников Химкинского леса с требованием возместить убытки от прекращения работ по вырубке. Глава "ПО Теплотехник" Александр Семченко считает, что своими действиями экологи сорвали сроки выполнения работ. Убытки за простой техники и рабочих в период с 14 по 23 июля 2010 года Семченко оценил в 6,7 млн руб. 

Ответчиками по иску являются 11 активистов-экологов, среди которых Евгения Чирикова, Ярослав Никитенко, Андрей Маргулев, Михаил Матвеев и Владимир Морозов, а также журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко.

Как рассказала пресс-службе "Яблока" Евгения Чирикова, по иску в отношении неё 25 октября 2010 года состоялось только предварительное заседание. На нём никаких решений принято не было. При этом Чирикова убеждена, что 26 октября 2010 года Савёловский суд объединит оба иска в одно производство.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что считает иск абсурдным, поскольку рабочие и их начальство во время работ не предъявили ни одного документа, разрешающего вырубку.

Первый иск "Теплотехника" к защитникам леса был подан ещё в августе 2010 года. Тогда компания также потребовала возместить убытки Евгению Чирикову и её соратников. Примерно в то же время Семченко признался, что он лично организовал нападения футбольных фанатов на защитников Химкинского леса. Тогда Митрохин направил обращение в Генпрокуратуру, в котором потребовал привлечь руководителя "Теплотехника" к уголовной ответственности.