ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как сообщает ИНТЕРФАКС, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не признает референдум и выборы, проведённые в Южной Осетии 12 ноября, заявил в понедельник председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел Де Гухт.

"Референдум о независимости" и "президентские выборы в Южной Осетии не способствуют мирному решению конфликта" в этом регионе, подчеркнул он.

По словам председателя ОБСЕ, "так называемые выборы обостряют напряженность и расколы, тогда как стороны грузино-осетинского конфликта должны прилагать все усилия для стабилизации ситуации и продвижения к переговорному процессу".

Ранее референдум и выборы в Южной Осетии осудил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"От имени НАТО, - говорится в его заявлении, - я присоединяюсь к другим международным лидерам, которые отвергли т. н. "референдум" и "выборы", проведённые в Южной Осетии - Цхинвальском регионе Грузии".

Европейский Союз в своем заявлении также не не признает результатов референдума и президентских выборов в Южной Осетии.

"ЕС полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно-признанных границах", - говорится в заявлении Совета ЕС, опубликованном в понедельник.