ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Представители самопровозглашённой Луганской народной республики и Вооружённых сил Украины передали мониторинговой спецмиссии ОБСЕ координаты мест, где находятся склады вооружений. Это было сделано во исполнение одного из пунктов минских соглашений. Об этом пишут ленты новостей информагентств со ссылкой на доклад миссии, который был распространён сегодня.

Среди прочего в отчёте ОБСЕ отмечается, что в минувший четверг, 1 октября, представители украинских силовиков передали организации "координаты некоторых мест постоянного складирования вооружений". Тогда же от представителей ЛНР были получены списки, в которых указывалось "расписание отвода вооружений, координаты некоторых мест постоянного складирования, а также перечень с числом танков, которые планируется отвести, включая их типы и серийные номера".

Отметим, что после достижения в феврале текущего года минских договорённостей для их верификации стороны конфликта должны были предоставить карты мест, куда отведены вооружения от линии разграничения. Однако, заявляли в ОБСЕ, таких документов ранее предоставлено сторонами не было.

Напомним, ранее появилась информация, что ЛНР, а затем и ВСУ приступили к отводу вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии разграничения. ДНР, в свою очередь, сообщили, что приступят к аналогичным действиям вслед за ЛНР.