ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 30 ноября 2010 года ООН обратился к донорам с консолидированным призывом о предоставлении добровольных взносов на гуманитарную деятельность учреждений и агентств системы ООН.

Как сообщает Радио ООН, на 2011 год запрошено 7,4 млрд долларов для оказания поддержки 50 млн человек в 28 странах. Это самый большой призыв за всю историю их существования с 1991 года.

Из запрашиваемых средств будут финансироваться проекты 425 гуманитарных организаций ООН и их партнёрских неправительственных организаций в основном в странах Африки, Азии и Ближнего Востока. Средства пойдут на программы по оказанию продовольственной, медицинской и другой гуманитарной помощи населению, пострадавшему в ходе конфликтов и стихийных бедствий.

Больше всего средств будет выделено для оказания помощи населению Судана - 1, 7 млрд. Напомним, в Судане межплеменные конфликты в 2010 году уже унесли жизни 700 южан. Около 1,5 млн жителей юга страны нуждаются в немедленной продовольственной помощи.

Кроме того, на гуманитарные проекты в Гаити предусмотрено 97 млн. Для Демократической Республики Конго запрошено 719 млн долларов США.

"В 2011 году десятки миллионов людей будут нуждаться в помощи, необходимой для их выживания. Конфликты и природные стихии заставят их покинуть свои дома. Они лишатся доступа к источникам чистой питьевой воды и услугам в сфере здравоохранения", - заявила заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.