ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что не стоит ожидать быстрого возвращения белорусских молочных продуктов в Россию. В ходе состоявшихся 15 июня переговоров в Москве экспертов Минсельхоза Белоруссии, а также белорусских производителей молочной продукции определён лишь перечень молочных продуктов, которые будут исследованы в российских лабораториях, сообщил он в интервью информационному телеканалу "Вести".

"Разговор был предметным, никаких эмоций, - отметил Онищенко. - Мы обсуждали, как выполнять наши требования, которые были предъявлены. Они определись с тем объёмом продукции, которую они будут поставлять к нам на рынок, при этом они исходили из показателей предыдущих лет, и по географии поверок, то есть в каких лабораториях нашей страны белорусская продукция вновь пройдёт исследования по всем параметрам, чтобы получить санитарно- эпидемиологические заключения", сообщает ИТАР-ТАСС.

"С завтрашнего дня будет формализован протокол, - уточнил Онищенко. - То, о чём договорились, будет положено на бумагу. Собственно работа начнётся уже на этой неделе, но продлится она не один день. Это - большая работа".

По мнению Онищенко, за всю неразбериху, которая произошла по вине чиновников белорусских ведомств, прежде всего Госстандарта Белоруссии, сегодня расплачиваются конкретные белорусские производители.

"Все шансы, которые были, упущены, - подчеркнул Главный государственный санитарный врач. - За год можно было всё спокойно, планомерно, без всякой ажиотации и выхода на уровне взаимоотношений двух государств, решить. Не сделали. Думаю, что наука будет хорошая".