ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Оппозиционные партии Франции потребовали отчёта от властей по поводу информации о том, что расторжение сделки с Россией по вертолётоносцам типа «Мистраль» будет стоить как минимум в два раза дороже, чем утверждают в Елисейском дворце.

Депутаты от «Республиканцев» во главе с экс-президентом Николя Саркози настаивают на необходимости создания специальной парламентской комиссии. В сообщении на сайте партии говорится, что "Французы имеют право точно знать, сколько им стоило это безответственное решение (разрыв контракта с Россией)". Авторами инициативы выступили депутаты Филипп Менье и Филипп Витель

Лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен потребовала отставки министра обороны Жан-Ива Ле Дриана, который, по её словам, «прикрывает ложь президента» Франсуа Олланда. По её словам, 2 млрд евро - это "цена каприза Олланда".

Между тем, точной суммы компенсации, которую Париж выплатит Москве, пока не называется. Ожидается, что она станет известна в ходе слушаний в Парламенте. И именно французским законодателям предстоит одобрить соглашение, которое ранее было достигнуто между Елисейским дворцом и Кремлём.

Уточняется, что вопрос по «Мистралям» будет рассматриваться в парижскими депутатами после того, как у них закончится период летних отпусков. Парламентарии вернутся к работе 14 сентября.

13 августа депутаты от партии "Республиканцы" заявили, что отказ от поставки России «Мистралей» обойдётся Франции слишком дорого, и назвала отмену сделки «аферой». Из статьи в издании Le Canard enchaine следует, что отказ от поставки вертолётоносцев России обойдётся Франции по меньшей мере в 2 млрд евро - вопреки словам министра обороны Жан-Ива Ле Дриана о том, что неустойка будет менее начальной стоимости контракта по вертолетоносцам (1,2 млн евро).

Напомним, неделей ранее стало известно что Париж намерен в полном объёме выплатить средства по контракту на строительство двух вертолётоносцев типа "Мистраль", а президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж без проблем найдёт других покупателей для уже построенных по российскому заказу «Мистралей».