ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Москва призывает Тегеран проявить максимум кооперабельности в отношениях с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и исходит из того, что в Иране это услышали. Об этом заявил сегодня журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с иранским коллегой Манучехром Моттаки.

"Наша встреча была посвящена главным образом ситуации, которая сложилась вокруг иранской ядерной программы накануне заседания ("шестёрки" и секретаря ВСНБ Ирана) в Женеве, - сказал он. - Оно обретает особое значение в связи с появившейся информацией о том, что в Иране строится второй завод по производству низкообогащённого урана". "И в этом контексте мы изложили нашу позицию и призвали (иранских коллег) проявить максимум кооперабельности с тем, чтобы МАГАТЭ могло полностью разобраться с новым объектом и чтобы все вопросы, которые остаются у агентства к Ирану, можно было начать закрывать и тем самым выходить на решение иранской ядерной проблемы", - подчеркнул российский министр. "Исходим из того, что иранская сторона нас услышала, и на встрече в Женеве мы будем иметь какой-то результат нашей сегодняшней беседы", - добавил он, передаёт ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос СМИ, на каком уровне будет представлена "шестёрка" на женевских консультациях, Лавров указал, что "встреча пройдёт на уровне замминистров". "Иран будет представлять секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саид Джалили", - добавил он. По данным в российской делегации, РФ будет представлять Сергей Рябков.