ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в столицу Ливии Триполи для переговоров с враждующими органами правления страны, сообщают ленты новостей зарубежных информационных агентств.

Поступают сведения, что парламент и Всеобщий национальный конгресс Ливии вступили в конфликт из-за контроля над нефтедобывающей компанией страны. В опубликованном сообщении Организации Объединённых Наций говорится, что генеральный секретарь Пан Ги Мун собирается "призывать враждующие партии Ливии начать политический диалог для восстановления стабильности в стране".

В 2011 году во время вооружённого конфликта действовавший в тот период лидер Ливии Муаммар Каддафи был свергнут с поста правителя и убит. С этого момента страна переживает жёсткий политический кризис.

На политической арене противоборствуют либеральные силы, поддерживаемые вооружёнными силами страны, и представители исламистских партий, которые опираются на группировки бывших повстанцев, действовавших в стране.

В результате продолжающихся разногласий в стране установился режим двоевластия, когда с одной стороны на востоке в городе Тобрук заседает парламент страны. Его члены были избраны в результате всеобщих выборов. Возглавляет государственную власть в этом регионе премьер-министр Абдалла ат-Тани. В это же время на другом конце страны действует происламский Всеобщий национальный конгресс и избранный его членами премьер-министр Омар аль-Хаси.