ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пресс-секретарь оборонного ведомства Соединённых Штатов Америки Питер Кук сегодня, 17 ноября, в ходе регулярного брифинга для работников СМИ сообщил, что Вашингтон и Москва в данный момент не ведут переговоры о взаимодействии в борьбе с радикалами из "Исламского государства".

"Мы не сотрудничаем с Россией", - сказал он.

Кук отметил, что Россия впервые заранее уведомила Пентагон о проведении атак по позициям боевиков.

 "Мы посмотрим, что россияне будут делать дальше", - подвёл итог пресс-секретарь Минобороны.

Также в ведомстве отметили, что последние атаки были направлены непосредственно против террористов ИГ. Ранее же Россия атаковала чаще позиции так называемой умеренной оппозиции, считают в Пентагоне.

"Судя по всему, в эти дни больше внимания было направлено на ИГ, мы приветствуем это", - заключил он.

Накануне глава Пентагона Эштон Картер обрушился с критикой на РФ, отметив, что всё ещё считает российский подход к борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии "ошибочным" и "обречённым на неудачу".

Министр обороны США отметил, что взаимодействие между США и РФ возможно. Однако для этого Россия должна изменить свой подход. Он пояснил, российскую стратегию ждёт провал, потому что она направлена на поддержку сирийского президента Башара Асада. Он в очередной раз заявил, что своими действиями в САР Россия только "подливает масла в огонь гражданской войны, которая порождает экстремизм".