ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Самолёты ВВС международной коалиции во главе за последние два дня нанесли 21 авиаудар по боевикам группировки "Исламское государство" (ИГ) у сирийского города Кобани.

Как пишут зарубежные СМИ, один из ударов пришелся по нефтеперерабатывающему заводу вблизи сирийского города Дейр-эз-Зор, о последствиях не сообщается.
В результате других воздушных атак ликвидирована база боевиков, а также разрушены или частично повреждены здания, захваченные ИГ. При этом отмечается, что ситуация очень изменчивая. Боевики пытаются захватить территории, несмотря на авиаудары.

Группировка "Исламское государство" в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака, а позже объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии (от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака).

В конце сентября международная коалиция, которая включает США, Бахрейн, Иорданию, Объединённые Арабские Эмираты, Катар и Саудовскую Аравию, начала наносить авиационные удары по позициям боевиков "Исламского государства". Затем к операции присоединились Британия, Франция, Турция, Дания и Австралия. На прошлой неделе о своём участии в коалиции заявила Канада.

За последнее время по позициям боевиков в Сирии и Ираке было нанесено несколько авиаударов, но, несмотря на это, члены ИГ продолжают наступление. Накануне они Боевики захватили стратегическую военную базу, расположенную в иракской провинции Анбар. Военный объект являлся ключевым пунктом, через который осуществлялся контроль движения на дорогах, проходящих через регион.