ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Конкретные параметры проекта поставок газа из России по дну Чёрного моря через третьи страны в Грецию и далее в Италию станут предметом обсуждения в ближайшие месяцы. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу итальянской компании Edison SpA.

«Подписанный вчера меморандум о взаимопонимании касается разработки газопровода между Грецией и Италией, который откроет новый маршрут для поставок природного газа. Конкретные параметры проекта ещё не определены. Они станут предметом обсуждения в ближайшие месяцы», - сообщают источники.

Накануне стало известно, что Газпром, Edison и DEPA подписали меморандум о поставках газа из России по дну Чёрного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.
Подписание этого документа может иметь отношение к газопроводу «Турецкий поток».

Напомним, после отказа от реализации «Южного потока» из-за позиции Болгарии Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию и создании на границе с Грецией газового хаба для потребителей Южной Европы. 2 февраля замглавы турецкой миссии в Вашингтоне Тугай Тунджер заявил, что России и Турции нужно провести переговоры о деталях соглашения по газопроводу «Турецкий поток».

14 января министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия готова к реализации проекта «Турецкий поток» при условии, что европейские и турецкие партнёры проявят заинтересованность. В то же время Новак подтвердил, что переговоры Москвы и Анкары по проекту «Турецкий поток» приостановлены.