ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Предприятий российской ракетно-космической отрасли в настоящее время загружены на 43%, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Прежде, чем реализовывать Федеральную космическую программу, надо посмотреть, какие предприятия что могут. Например, ряд предприятий хочет разрабатывать спутники дистанционного зондирования Земли. Но, когда мы смотрим на качество продукции, то понимаем, что это не то", - сказал Поповкин, пишет ВЗГЛЯД.

"У нас сегодня загрузка предприятий - всего 43%. Мы смотрим, какие предприятия надо модернизировать в первую очередь, и мы их модернизируем. Но мы не можем модернизировать все предприятия", - отметил глава Роскосмоса.

Отвечая на вопрос ведущей, что будет с теми производствами, которые не будут модернизированы, он ответил: "Остальные предприятия будут перепрофилированы".

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин также сообщил, что пилотируемая экспедиция может отправиться на Марс не раньше, чем в 2030-2035 годах. "Мы не отказываемся от Марса в новом варианте стратегии (развития отечественной космонавтики). Но, во-первых, нужна высокая энергетика для этого полёта. Вторая проблема - очень сильные космические радиационные излучения, которые будут испытывать космонавты во время полёта. Может случиться так, что человек может и не вернуться (с Марса на Землю). Необходимо всё это учесть и обезопасить экипаж", - отметил глава Роскосмоса.

Он высказал мнение, что раньше, чем в 2030-2035 годах "полёт человека к Марсу нереален". Поповкин также добавил, что пилотируемая экспедиция на Красную планету будет стоить очень дорого. "Ни одна страна в одиночку это делать не будет", - сказал он.