ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Германии Кристиан Вульф, находящийся с официальным визитом в России, после встречи с президентом России 12 октября 2010 года, следующий день решил провести в встречах с главой Русской православной Церкви и с главным раввином России.

13 октября 2010 года в Москве в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Федеративной Республики Германии Кристианом Вульфом. Главу государства сопровождала супруга Беттина Вульф. Об этом сообщает пресс-служба Партриархии.

"Я глубоко убеждён в том, что фундамент, из которого вырастают ценности, уважаемые в России и Германии, - это фундамент христианской традиции и христианской культуры, - подчеркнул Патриарх. - Знаю, что в современной Европе по-разному относятся к христианским истокам, но я убеждён, что не было бы того уровня взаимопонимания между русским и немецким народами, если бы не существовало фундаментальной общей культуры. Именно эта общность заложила очень прочную систему взаимоотношений, которая уходит в глубину веков".

Также в ходе беседы было отмечено, что Русская Православная Церковь с 1950-х годов ведёт диалог с Евангелической, а несколько позже - и с Католической Церквами Германии, и эти отношения сыграли огромную роль для примирения между двумя народами после Великой Отечественной войны.

"Нужно было иметь большое внутреннее мужество и сильную веру, чтобы в первые послевоенные годы приехать в Советский Союз от имени христианских церквей Германии и пытаться лицом к лицу встретиться с нашим народом. В нашей памяти сохраняется визит делегации немецких христиан во главе с пастором Мартином Нимёллером, состоявшийся в начале 1950-х годов. Именно с этого визита началось примирение на самом глубоком уровне - на уровне отношений между людьми", - сказал Патриарх Кирилл

Кроме того, 13 октября 2010 года в Москве Вульф провёл встречу с главным раввином России Берлом Лазаром. Главными темами встречи, как сообщает агенство еврейских нвостей, стали обсуждение религиозной жизни в России и роль религии в объединении Европы.

Также во время беседы много говорилась о евреях Германии, которые уехали из России в 90-е годы прошлого века. "Сейчас даже наблюдается тенденция возвращения многих уехавших ранее евреев из Германии обратно в Россию. И это ещё одно свидетельство того, как динамично развивается религиозная жизнь в стране", – подчеркнул главный раввин России.

Что касается встречи Вульфа с Дмитрием Меведевым, то вот как об этом пишет немецкое издание Tagesspiegel: "между ними быстро установилось взаимопонимание. Наряду с углублением сотрудничества в гуманитарной и культурной сфере президенты также обсудили международные проблемы, отношения Москвы с Евросоюзом и НАТО, но, главное, планы по модернизации России, в осуществлении которых Медведев видит в Германии ключевого партнёра".

Кроме того, судя по всему, Вульф высказал своё отношение к тем препятствиям, которые российские власти чинят некоторым некомерческим организациям. При этом издание отмечает, что 12 октября 2010 года, в день встречи двух президентов, московская милиция, используя силовые методы, вновь разогнала мирную, но несанкционированную демонстрацию оппозиции – день Гнева, изначальная цель которого отставка Лужкова.

Фундамент российско-германских отношений традиционно составляют торгово-экономические связи. В 2010 году по сравнению с показателями 2009 годом объём товарооборота стабилизировался: в январе-июне этого 2010 года он вырос на 36,6% и составил 23 млрд долларов, российский экспорт увеличился на 56,4%.

Визит Вульфа продлится по 15 октября 2010 года.