ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российские дипломаты в Марокко, где сегодня прогремел взрыв, предпринимают все необходимые срочные действия для оказания помощи российским гражданам. Стало известно, что в результате ЧП в центре курортного города Марракеш пострадали двое россиян – супруги Роман и Светлана Селезнёвы. По данным посольства РФ в Марокко, муж получил тяжёлое ранение, жена – лёгкое. В настоящее время им оказывается необходимая помощь.

И, как сообщили в думской фракции ЛДПР, при взрыве пострадал сын депутата Госдумы Валерия Селезнёва, члена комитета Госдумы по международным делам. "У нас, к сожалению, есть пока официально не подтверждённая информация о том, что пострадал сын нашего депутата", - рассказали в аппарате фракции. В пресс-службе фракции пока воздерживаются от комментариев по данному поводу. Телефон депутата Селезнёва отключён, передают Вести.ру.

В результате взрыва в кафе "Аргана" в центре курортного города Марракеш погибли, по разным данным, от 14 до 18 человек, ещё около двух десятков получили ранения, из них пятеро ранены тяжело. Большинство погибших являются иностранцами.

В качестве рабочей версии произошедшего сейчас рассматривается умышленное преступное деяние. Об этом сообщили в МВД Марокко. "Анализ собранных улик с места взрыва даёт все основания утверждать, что причиной взрыва стал теракт", сообщается в официальном заявлении ведомства.

Министр информации Марокко Халид Насири заявил, что взрыв совершила организованная преступная группировка. "Всё указывает на то, что речь идёт о теракте, совершённом организованной преступной группировкой", - отметил он.