ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на востоке Украины, сообщили в пресс-службе Кремля.

На сайте Кремля сообщается, что была «обстоятельно обсуждена проблематика урегулирования кризисной ситуации на Украине. Выражена взаимная заинтересованность в обеспечении устойчивого перемирия на линии соприкосновения сторон и в целом подчеркнута безальтернативность полномасштабной реализации минских договорённостей от 12 февраля 2015 года».

В пресс-службе отметили, что «конкретно затрагивались вопросы, касающиеся проведения на Украине конституционной реформы и организации в Донбассе местных выборов по согласованному с представителями Донецка и Луганска законодательству».
Было «условлено продолжить активную совместную работу в рамках так называемого «нормандского формата», включая проведение в ближайшие дни встречи министров иностранных дел».

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель провела совместную пресс-конференцию с президентом Украины Петром Порошенко. Встреча проходила в столице Германии. Порошенко заявил перед журналистами, что отмена санкций против России лишь поощрит «агрессию в отношении Украины». Он призвал сохранить санкции против России до тех пор, пока «Россия и её марионетки полностью не выполнят Минские договорённости, и пока Россия не уберётся из Донбасса, не заберёт свои войска, своё оружие, и пока не будет восстановлен контроль на границе».