ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель констатировали, что ситуация на Украине имеет тенденцию к деградации. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, лидеры двух стран в ходе продолжительной беседы пришли к выводу, что необходимо срочно возобновить работу контактной группы, возможно, в формате видео конференции. Также они подчеркнули необходимость скорейшего прекращения огня и обмен пленными.

Путин выразил озабоченность непрекращающимися действиями со стороны украинских силовиков и сделал акцент на том, что ситуация, когда снаряды с украинской территории разрываются на территории России, неприемлема.

Напомним, гражданин России погиб, ещё один россиянин пострадал в результате попадания фугасов, выпущенных с украинской территории. Снаряд, который был запущен с территории Украины, попал во двор одного из домов посёлка, входящего в границы города Донецк Ростовской области. В результате взрыва погиб мужчина. Также пострадала 80-летняя женщина, которую отбросило взрывной волной. Она получила множественные травмы.

По информации другого источника, снаряды с территории Украины упали во дворы двух домов в Ростовской области. На место происшествия прибыли сотрудники регионального управления Следственного комитета России. По словам представителя ведомства, разрушений в доме от попадания снаряда нет.

Это первый летальный случай на территории России в результате вооружённого конфликта на Украине. До сегодняшнего дня под обстрел с украинской стороны на территории России попадали только пограничные КПП.

На этой неделе МИД России уже выражала протест Киеву в связи с очередным обстрелом российского пограничного пункта пропуска. Тогда было заявлено, что в случае повторения ситуации вся ответственность ляжет на киевские власти.