ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин игнорирует тему антироссийских санкций на встречах со своими коллегами, пишут интернет-СМИ.

Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, применение санкций абсурдно, неэффективно и является обоюдоострым оружием.

"Россия никогда не была сторонницей санкционной практики", — добавил пресс-секретарь.

Он напомнил, что ограничительные меры в международных отношениях инициированы не Москвой.

Санкции в отношении России были введены в марте 2014 года после референдума в Крыму, жители которого высказались за присоединение полуостров к России.

Первыми ограничительные меры ввели США. Примеру Белого дома последовал ЕС, а также некоторые другие страны. В марте текущего года Вашингтон сообщил о продлении введённых ограничений ещё на год. В ЕС с продлением санкций пока не определились. Ожидается, что эта тему будет обсуждаться на очередном саммите G7, запланированном на 7-8 июня.

Кроме мер в отношении ряда компаний и отраслей, и США, и Европа подготовили список лиц, которым запрещен въезд, соответственно, в Соединенные Штаты или Европейский союз. В ответ Россия составила аналогичный список, который стал достоянием гласности.

Кроме того, в августе прошло года Россия ввела так называемое торговое эмбарго в отношении всех стран, которые ранее заявляли об ограничительных мерах против РФ. Этим странам было запрещено поставлять в Россию мясо и мясную продукцию, рыбу, молочную продукцию, овощи и фрукты, а также некоторые другие продукты питания.