ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия не будет оказывать давление на Украину по вопросу её вступления в Таможенный союз. При этом он выразил уверенность, что преимуществ от такого шага будет значительно больше, чем от курса Киева на евроинтеграцию.

"Мы только что говорили о проблемах еврозоны. Мне трудно себе представить, что в этих условиях Украина будет присоединяться к еврозоне. Это абсолютно нереальные вещи", - сказал Путин на инвестиционном форуме Сочи-2011. Комментируя сообщение об отказе президента Украины принять предложение вступить в Таможенный союз, Путин отметил, что это заявление "носит скорее политико-эмоциональный характер", сообщает Росбалт.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович, выступая на 8-й Ялтинской ежегодной встрече "Украина и мир: общие вызовы, общее будущее", заявил, что Украина по-прежнему привержена интеграции в Евросоюз, будет добиваться создания зоны свободной торговли и соглашения об ассоциации с ЕС и упрощения визового режима.