ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россия готова продать Украине 10% акций Международного центра по обогащению урана, об этом премьер-министр России Владимир Путин сообщил 4 августа 2010 года на заседании комиссии по контролю за иностранными инвестициями в Москве.

"Все необходимые формальности с российской стороны выполнены. Мы готовы продать нашим украинским партнёрам пакет в 10% акций", - как передаёт УНИАН, сказал Путин.

Он также напомнил, что Украина пожелала присоединиться к деятельности центра несколько лет назад. По его мнению, такая кооперация позволит существенно повысить конкурентоспособность атомной энергетики Украины и создаст дополнительные условия для реализации совместных крупных проектов в сфере атомной энергетики.

Соглашение о создании Международного центра по обогащению урана было подписано 10 мая 2007 года. ОАО "Техснабэкспорт" было назначено уполномоченной организацией-учредителем центра с российской стороны. В качестве места размещения центра выбрана площадка ОАО "АЭХК" (ранее - ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат") в г. Ангарск Иркутской области. Российско-казахстанское межправительственное соглашение и уставные документы ОАО "МЦОУ" предусматривают возможность присоединения к нему организаций других заинтересованных государств на основе отдельных межправительственных соглашений.