ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин предпочитает работать в более эффективных международных форматах, нежели "Большая семёрка", заявил в понедельник, 8 июня представителям мировых СМИ пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

До этого представителю Кремля был задан вопрос: насколько важным для Москвы является участие или неучастие в саммитах "семёрки". Комментируя сказанное, Песков подчеркнул, что вне зависимости от поступления или не поступления приглашения об участии в работе "семёрки", "президент России концентрируется на работе в других, гораздо более эффективных сейчас форматах, которые отражают реальную расстановку всех балансов в мировом экономическом пространстве и так далее". Подразумевается, по словам Пескова, Группа двадцати.

Пресс-секретарь также оставил без внимание решение участников саммита G7 в продолжении санкционной политики в отношении России. "Мы уже говорили о своём отношении к этой санкционной риторике и добавить нечего", - отметил Песков. Под словом "мы" имеется ввиду официальные заявления, сделанные ранее МИД РФ и официальными выступлениями Дмитрия Пескова на брифингах для журналистов.
"Ничего нового нет", - заключил пресс-секретарь президента РФ.

Ранее представители "семёрки" по очереди высказались по поводу дальнейших взаимоотношений с Россией на мировых площадках.
Лидер Пятой республики Франсуа Олланд заявил, например, что  говорить сейчас об отмене антироссийских санкций ещё рано, так как условия для этого пока не сложились. При этом он указал и на то, что вводить новые санкции в отношении РФ в настоящее время тоже нет необходимости.

Президент США Барак Обама продолжает настаивать, что санкции Запада серьёзно ослабили российскую экономику, ввергнув её в состояние "глубокой рецессии".