ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Вице-премьер РФ Сергей Иванов уверен, что развёртывание американской системы ПРО в Европе приведёт к росту напряжения, и считает, что проблему противостояния возможным угрозам Западу нужно решать совместно с Россией. Об этом он заявил выступая на международной конференции по безопасности в Мюнхене 6 февраля.

Эту проблему можно решить совместными усилиями, подчеркнул Иванов пояснив, что "если мы придём к выводу о существовании угрозы", то проблема может быть решена, в том числе, путём совместного использования радара у южных рубежей России, передаёт ИТАР-ТАСС.

Развивая прозвучавший ранее на конференции из уст Генри Киссинджера тезис о том, что соответствующее предложение России заслуживает внимательного рассмотрения, Иванов заявил, что Москва готова в любой момент продолжить обсуждение данного вопроса. В то же время он подчеркнул, что развёртывание (Соединёнными Штатами) системы ПРО в Европе в одностороннем порядке приводит лишь к росту напряжения в регионе. Третий позиционный район - это не только 12 ракет в Польше и радар в Чехии, но и часть стратегической инфраструктуры США, направленной на сдерживание ядерного ракетного потенциала России, подчеркнул вице-премьер.

Комментируя утверждение (выступившего на конференции) министра иностранных дел Германии о том, что Россия приостановила развёртывание ракет "Искандер" в Калининградской области, Иванов напомнил, что президент РФ с самого начала чётко говорил: если не будет третьего позиционного района, то точно не будет и "Искандера" в Калининградской области. В связи с этим, подчеркнул вице-премьер, "мы, конечно, не предпринимали дальнейших шагов".