ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что наложенные ООН санкции не помешают России продать Ирану зенитно-ракетную систему С-300.

Лариджани признал, что Кремль допускает некоторые "отклонения" в отношениях с Ираном, но при этом выразил уверенность в том, что "ядерные" санкции в очень малой степени повлияют на политику его страны, сообщает "Росбалт" со ссылкой на АР.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что в вопросе поставок комплексов С-300 в Иран "Россия строго соблюдает резолюции Совета безопасности ООН по Ирану". "Инструментом практического выполнения этой резолюции являются указы президента России, - уточнил министр. - В изданном указе будет чётко изложено, какие виды вооружения подпадают под действия принятой резолюции".

Напомним, 9 июня 2010 года Совет Безопасности ООН большинством голосов одобрил введение дополнительных санкций в отношении Ирана. "За" введение санкций проголосовали 12 членов СБ ООН. Делегации Бразилии и Турции проголосовали "против". Делегация Ливана воздержалась.