ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С началом нового года на территории РФ вся продукция компании Apple окажется под запретом. Об этом сообщают ленты новостей российских информационных агентств.

Сообщается, что с 1 января 2015 года в стране начнёт действовать закон, принятый Госдумой РФ, согласно которому для хранения всех данных о российских гражданах могут быть использованы лишь те серверы, которые располагаются на территории государства.

По той причине iPhone и iPad, использующие облачное приложение iCloud, синхронизирующее все данные пользователей с серверами Apple в Соединённых Штатах, попадают под законодательно установленный запрет.

Отмечается также, что ранее новый закон должен был начать своё действие с 2016 года, но Нижняя палата российского парламента приняла поправки, потому работать он начнёт уже с новогодним боем курантов. Парламентарии полагают, что нововведение позволит защитить данные россиян.

Кстати, под ограничение могут попасть и другие сервисы, сервера которых находятся за пределами российской территории. Например, в стране могут отключить доступ к Gmail, Twitter и Facebook.

Под запретом могут оказаться и устройства на Android, поскольку Google тоже не имеет серверов в России, а все контактные данные пользователя синхронизируются с сервисом Gmail.

Интересно, что копии iPhone под указанный запрет не попадают. Поэтому китайский производитель от этого ограничения может выиграть, ведь именно в Поднебесной выпущена копия iPhone 6 Plus всего за 169 американских долларов.