ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 20 января 2011 года российский МИД опубликовал официальное опровержение информации о том, что эксперты Совета ООН по правам человека (СПЧ) приступили к расследованию обстоятельств смерти сотрудника фонда Hermitage Capital С.Магнитского.

14 января 2011 года эксперты Совета направили в адрес российской стороны официальный совместный запрос с просьбой предоставить информацию о ходе расследования ряда случаев предполагаемых нарушений прав человека, включая смерть С.Магнитского. Документ подписали специальные докладчики по вопросам о внесудебных казнях К.Хейнс, о независимости судей и адвокатов Г.Кнаул, о положении правозащитников М.Секаггия и о пытках Х.Мендес.

В российском МИДе подчёркивают, что в указанном обращении речь идёт исключительно о предоставлении информации, а не о проведении спецдокладчиками какого-либо собственного расследования. "Да это и невозможно, поскольку противоречит российскому уголовно-процессуальному законодательству. В соответствии же с Кодексом поведения специальных процедур Совета ООН по правам человека они должны осуществлять свои полномочия при полном уважении национального законодательства и предписаний страны, с которой они взаимодействуют", - отметили в пресс-службе МИД.

Российская Федерация всегда активно сотрудничала и сотрудничает со специальными механизмами СПЧ. Согласно устоявшейся в Совете практике такое взаимодействие осуществляется по двум основным направлениям – предоставление письменной информации по запросам относительно выполнения государством своих международных обязательств в области поощрения и защиты прав человека, а также по индивидуальным случаям нарушений прав человека, и организация визитов в страну в целях развития сотрудничества, отмечают в МИДе.

Раннее СМИ, ссылаясь на источник в фонде Hermitage Capital, сообщили, что к расследованию обстоятельств смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского удалось привлечь комиссаров ООН.

"Специальный комиссар ООН по расследованию применения пыток Хуан Мендес подтвердил факт начала расследования по делу Сергея Магнитского. Расследование проводят три комиссара - сам Мендес, а также специальный комиссар ООН по вопросам внесудебных убийств и казней без надлежащего судебного разбирательства Филипп Олстон и специальный комиссар ООН по вопросам независимости юристов и судей Габриэла Кнаул", - сказал изданию источник в фонде Hermitage Capital.

Напомним, аудитор Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. За год до смерти он дал показания следователю в связи с делом адвоката Эдуарда Хайретдинова, указывая, что изъятые документы и печати ряда фирм Hermitage были использованы для перерегистрации их на новых собственников и последующего незаконного возврата налогов на сумму 5,4 млрд руб. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов на указанную сумму и арестовали. В СКП считают вину аудитора полностью доказанной.