ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ространснадзор сообщил о принятых первоочередных профилактических мерах до окончания расследования причин катастрофы самолёта Ту-154 ОАО "Дагестанские авиалинии" в аэропорту "Домодедово" 4 декабря 2010 года.

Как сообщили в Ространснадзоре, в аэропортах проводится контроль: состояния, документации и остатка ресурсов воздушных судов Ту-154, состояния топливно-заправочных комплексов аэропортов и их готовности к работе в зимний период, а также  наличия средств противооблединительной обработки воздушных судов перед вылетом в аэропортах.

Кроме того, сообщается, что комиссия Ространснадзора проводит внеплановую проверку соблюдения требований авиационного законодательства в деятельности авиакомпании ОАО "Дагестанские авиалинии".

Раннее 6 декабря 2010 года о внеплановой проверке авиакомпании "Авиалинии Дагестана" сообщали в Росавиации. Проверка, в частности, касается организации лётной работы в авиакомпании и поддержания лётной годности.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил по факту экстренной посадки Ту-154 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Следствие рассматривает ряд версий причин произошедшего, в том числе техническую неисправность самолёта перед вылетом. Также рассматривается версия о человеческом факторе. Однако, как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ, в настоящее время ни одна из версий не является приоритетной.

Напомним, гендиректор "Дагестанских авиалиний" Мирза Омариев отверг версии о плохом состоянии самолёта и его неправильной эксплуатации, а также подчеркнул, что Ту-154 управлял опытный экипаж. Самолёт был произведён в 1992 году, а в 2009 году прошёл капитальный ремонт.

Читайте также:

"Это чудо": Ту-154 жёстко сел в Домодедово

Минздрав сообщил информацию о пострадавших с рейса 372

Москва поможет всем пострадавшим в аварии в Домодедово

Пятеро тяжелораненых в катастрофе Ту-154 остаются в больницах