ОРЕАНДА-НОВОСТИ. США не считают, что Россия выйдет из нового договора о СНВ из-за дальнейшего улучшения и развёртывания американской системы ПРО, заявили 20 апреля 2010 года на слушаниях в сенатском комитете по делам вооружённых сил Конгресса официальные представители Пентагона.

Тему взаимосвязи стратегических наступательных и оборонительных вооружений затронули сразу два члена комитета - республиканцы Джон Маккейн и Джеймс Инхоф. Маккейн, в частности, сказал, что его "тревожит" то, что "Россия может воспользоваться развёртыванием Соединёнными Штатами в будущем своих систем ПРО в качестве повода для выхода" из ДСНВ. "Одностороннее российское заявление на сей счёт вызывает беспокойство, - добавил он. - ПРО не должна рассматриваться в Москве как какая-то новая форма агрессии в период после "холодной войны", сообщает ВЗГЛЯД.

Как отметил, давая разъяснения, помощник заместителя министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер, односторонние заявления, с которыми выступили США и Россия при подписании документа в Праге 8 апреля, "не являются частью договора". "Они не являются юридически обязывающими" и представляют собой лишь уведомления о "взглядах на ПРО", - продолжил представитель Пентагона.

"В российском одностороннем заявлении высказывается предложение, что Россия может рассмотреть возможность выхода из нового ДСНВ, если "наращивание возможностей систем ПРО США приведёт к возникновению угроз потенциалу стратегических ядерных сил РФ, - сказал Миллер. - Однако никакой такой угрозы сейчас нет, и мы не ожидаем, что она возникнет в будущем".

"В одностороннем заявлении США говорится, что ПРО не создаётся с целью нарушить стратегический баланс с Россией", - напомнил он. По словам Миллера, в ДСНВ закреплено право выхода из него любой из сторон, если "она посчитает, что это необходимо для соблюдения её национальных интересов". "Кстати, и в старом Договоре о СНВ, равно как и в большинстве других соглашений по контролю над вооружениями, содержалось аналогичное положение", - сказал он.

Выступивший на слушаниях глава пентагоновского Агентства по ПРО генерал-лейтенант Патрик О'Райлли также подчеркнул, что "мы не ожидаем", что Россия выйдет из ДСНВ из-за укрепления американского противоракетного "щита". "Когда США вышли из Договора по ПРО (от 1972 года), русские решили остаться в Договоре по СНВ, - заметил он. - Мы можем ожидать от них, что свои решения они будут основывать на национальных интересах".