ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что власти США не заинтересованы в постоянном военном присутствии в Афганистане. Об этом Гейтс заявил в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира". Текст беседы был распространён 8 сентября пресс-службой Минобороны США.

"У нас нет никакого интереса в создании постоянных баз в Афганистане. Мы заинтересованы в том, чтобы дать афганскому народу возможность защищать себя и не допустить, чтобы страна снова стала оплотом экстремистов, - указал министр. - А затем мы покинем Афганистан", передаёт Взгляд.

Как отметил глава Пентагона, обстановка сейчас в этой стране "сложная".

"Совершенно ясно, что талибы добились успеха в проникновении в Афганистан (из Пакистана), - продолжил Гейтс. - Они занимаются запугиванием афганцев. Согласно последним опросам общественного мнения, менее 10% афганцев поддерживают талибов. Афганцы не хотят, чтобы талибы вновь пришли к власти. Хотя они, может быть, не поддерживают активно американских солдат, они не поддерживают и талибов".

Гейтс подчеркнул, что не является сторонником идеи дальнейшего наращивания там американского контингента, который к Рождеству будет насчитывать 68 тыс. человек - в два раза больше, чем в начале текущего года.

"Меня, в частности, тревожит, не станут ли афганцы в какой-то момент рассматривать американцев в качестве оккупантов, а не партнёров", - сказал он.