ОРЕАНДА-НОВОСТИ. США откажутся от санкций против России и будут с сотрудничать с Москвой, если российские власти изменят нынешний курс, в том числе по Украине, заявил в среду, 24 сентября, американский президент Барак Обама, выступая на сессии Генассамблеи ООН.

Он заявил, что недавнее соглашение о прекращении огня на Украине даёт шанс достичь "дипломатии и мира".

По словам Обама, как только Россия вернётся на путь, по которому она пошла после окончания холодной войны, по пути, который дал процветание российскому народу, то тогда Белый дом отменит санкции и будет приветствовать роль России в решении общих вызовов.

Ранее на этой неделе стало известно, что 30 сентября страны, входящие в Евросоюз, могут начать процесс пересмотра санкций, введённых ранее в отношении России. Решение по этому вопросу планируется сформулировать на уровне постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе.

До 30 сентября главы внешнеполитических ведомств стран-участников ЕС должны представить обобщённый доклад о выполнении соглашения по урегулированию конфликта на территории юго-востока Украины.

Подтвердить информацию о планируемом пересмотре действующих в отношении РФ санкций пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич не смогла. Она только сообщила, что к озвученной дате министерство иностранных дел Евросоюза планирует предоставить комплексный обзор ситуации на Украине.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя возможность пересмотра санкций ЕС, заявил, что в Кремле этот вопрос не обсуждается. Он адресовал этот вопрос непосредственно европейским партнёрам.