ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Факты не на стороне России в споре о том, кто применил химоружие в Сирии, заявил во вторник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Они могут говорить, что хотят, и верить, во что хотят, но факты показывают обратное", - сказал Карни, комментируя российские высказывания о том, что обвинения в применении химоружия в Сирии против властей этой страны являются бездоказательными, пишет ВЗГЛЯД.

По словам Карни, важнее всего то, что именно делает российская сторона для передачи сирийского химоружия под международный контроль. Соответствующая договоренность была достигнута между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарём США Джоном Керри 14 сентября в Женеве.

МИД России во вторник заявил, что считает неуместным и несерьёзным "бездоказательно валить всё на сирийские власти" в вопросе химоружия, "по сути, выводя из-под ответственности оппозицию".

Ранее во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал враждующие стороны в Сирии объявить перемирие на время проведения инспекций по химическому оружию.

Как заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров, российские и американские эксперты в ближайшее время представят Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) предложения о механизме уничтожения арсенала химического оружия в Сирии.

Он также отметил, что Россия готова обеспечивать безопасность специалистов Организации по запрещению химического оружия.

В понедельник было объявлено, что Москва и Вашингтон готовы профинансировать ликвидацию арсенала сирийского химического оружия, но стороны надеются, что к операции подключатся и другие страны. США считают, что денег на всю операцию потребуется сравнительно немного – около 150 млн долларов. Однако Россия полагает, что итоговая сумма будет выше.

В тот же день эксперты ООН выступили с докладом, в котором подтвердили применение химического оружия под Дамаском 21 августа. По словам инспекторов, в Сирии использовались ракеты класса "земля-земля" с зарином. Впрочем, не исключено, что снаряды могли быть и кустарного производства.

Между тем генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что для установления виновных в химической атаке в Сирии необходимо провести новое расследование, так как имеющихся данных недостаточно, чтобы возложить ответственность на правящий режим.