ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительственные войска Сирии начали штурм находящегося на пути в Дамаск стратегически важного населённого пункта Осман в провинции Дераа.

Ряд штурмовых отрядов правительственных войск начали наступление сразу с нескольких направлений со стороны города Дераа. Военные продвинулись на несколько сотен метров вглубь центра города, взяли под контроль ряд зданий.

Населённый пункт Осман находится на старой трассе Дамаск-Дераа в непосредственной близости от самого города Дераа. Освобождение данной трассы от боевиков упростит снабжение войск на юге страны и обезопасит жителей Дераа от миномётных и ракетных обстрелов.
В среду после начала штурма боевики открыли хаотичный огонь по городу Дераа, в результате чего погибли 15 человек, около 60 граждан получили ранения.

3 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия представит в Мюнхене на встрече Группы поддержки Сирии предложения по прекращению огня в САР. «Что касается конкретного аспекта прекращения огня, то у нас есть свои сугубо прагматичные соображения на этот счёт, чтобы они состоялись на практике, - заявил Лавров. - Говорили об этом с США, более конкретный разговор будет в Мюнхене на встрече Группы поддержки САР 11 февраля».

«Упомяну, что ключевым компонентом для того, чтобы прекращение огня работало, является одна из наиболее острых задач - перекрытие контрабанды через турецко-сирийскую границу, которая подпитывает боевиков и без пересечения которой трудно рассчитывать, что действительно режим прекращения огня сможет состояться», - цитируют СМИ слова Лаврова.