ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Следственный комитет Армении получил материалы уголовного дела по обвинению в убийстве российским военнослужащим Валерием Пермяковым семи человек в городе Гюмри на севере Армении, пишут в субботу, 18 июля, ленты новостей информагентств со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отметим, что до этого следствие по данному делу вели сотрудники СКР.

В пресс-службе СК Армении уточнили, что после изучения уголовного дела совместно с коллегами из России были отделены материалы, которые касаются убийства членов семьи Аветисян. Документы объединены в девять томов, которые уже переданы Следственному комитету Армении. Полученные материалы направлены на перевод, на армянский язык.

Напомним, что 12 января в городе Гюмри на севере Армении были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребёнок. Шестимесячный Серёжа Аветисян, единственный выживший после убийства российским военным шести членов его семьи, умер через неделю после нападения. После его гибели число жертв преступления достигло семи человек.

Военнослужащий 102-й российской военной базы в Армении Валерий Пермяков признался в их убийстве. Как пояснил сам подозреваемый, он "самовольно покинул расположение базы, чтобы прогуляться по городу, а у дома Аветисянов оказался случайно". В дом он зашёл, потому что захотел пить. Подозреваемого задержали на границе с Турцией в результате совместных действий правоохранительных органов и пограничников. После этого он был передан российским военным. Военный суд санкционировал арест Пермякова.

Преступление спровоцировало массовые акции около российской военной базы в Гюмри.