ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Большая часть дошкольных учреждений и школ, расположенных на присоединяемых к Москве территориях, получат дополнительное финансирование, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в Троицке на совещании, посвящённом развитию новых территорий.

"Большинство детских дошкольных учреждений и школ получат дополнительное финансирование, и в первую очередь те, которые получают низкое финансирование. В среднем фонд оплаты труда в области образования увеличится на 30%", – сказал Собянин, передаёт Газета.ру.

По словам мэра, ситуация в области образования и обеспеченности новых территорий детскими садами и школами крайне сложная, около 40% детей не получают возможности посещать дошкольные учреждения.

"До конца года должны быть введены в эксплуатацию две школы и три детских садика", – сказал Собянин, добавив, что финансирование здравоохранения также должно быть увеличено на 30%.

На совещании мэр затронул вопрос пенсий и субсидий.

"С 1 июля на новых территориях введены доплаты к пенсиям таким образом, чтобы доход пенсионеров был не менее 12 тыс. Будут увеличены единовременные денежные выплаты, а то, что касается всех жителей, хочу сказать, что право на жилищную субсидию будут получать семьи, расходы которых на ЖКХ превышают не 22%, как сейчас, а 10%", – отметил он.

Говоря о дачах, расположенных на присоединяемых территориях, Собянин пообещал выделить 350 млн руб. на обеспечение их транспортной и энергетической инфраструктурой.

На подготовку новых территорий к зиме мэр планирует потратить 1,3 млрд руб. При этом он подчеркнул, что все необходимые мероприятия надо проделать до начала холодов.

"Чтобы в зимний период никаких сбоев в ЖКХ не было", – сказал Собянин.