ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 25 июня, правительство Российской Федерации опубликовало новый список запрещённых для ввоза в страну продуктов. С соответствующим документом можно ознакомиться на интернет-портале правовой информации. Новый продовольственный список почти не отличается от предыдущего, однако некоторые изменения всё же были внесены.

К примеру, перечень безлактозной продукции значительно сократился. Ранее все безлактозные молочные продукты были запрещены для ввоза в Россию. Теперь же эмбарго не будет распространено лишь на "специализированные" товары из этой области, в частности на лечебно-диетическое и диетическое профилактическое питание.

Ввозить на территорию Российской Федерации теперь разрешено семенной картофель, горох для посева, лук-севок и гибридную сахарную кукурузу. На остальные съедобные корнеплоды и клубнеплоды действие эмбарго по-прежнему распространено. Также запрещёнными к ввозу остались различные молочные продукты, мясо крупно-рогатого скота и свинина, овощи, колбасы, рыба и ракообразные, пищевые субпродукты.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня одобрил и подписал постановление о продлении контрмер против стран, поддержавших санкции. По словам премьера, все основные позиции продлеваемого Россией "продуктового эмбарго" остаются прежними и будут действовать до 5 августа 2016 года.

Премьер не исключил, что Россия может изменить перечень товаров, подпадающих под продовольственное эмбарго, в зависимости от поведения Евросоюза. Перечень может быть скорректирован в зависимости от целого ряда причин, в том числе и от того, как будут складываться наши отношения с европейскими партнерами, партнёрами из целого ряда других стран, - отметил Медведев.