ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Киев предлагает Брюсселю для решения проблемы технологического газа использовать для этих целей часть российского газа, который будет транспортироваться через украинскую газотранспортную систему европейскими потребителям.

"Украинская сторона предлагает рассмотреть возможность выделения объёмов природного газа на технологические нужды ГТС из объёмов газа европейских получателей российского природного газа с последующим документальным оформлением", - говорится в письме министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана еврокомиссару по вопросам энергетики Андрису Пибалгсу 14 января, копия которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс".

Транзит газа через украинскую территорию необходимо возобновить вне зависимости от того, удастся ли найти решение газового спора между Россией и Украиной, считают в Энергетической хартии. В коммюнике, распространённом в среду, отмечается, что генеральный секретарь Энергохартии Андре Мернье "вновь призвал все стороны направить свои усилия на то, чтобы восстановить в полном объёме транзит газа через Украину, вне зависимости от того, будет ли найдено решение существующих коммерческих споров", отмечает Интерфакс.

Тем временем, Украина возобновила вечером поставки газа в приднестровский регион и южные районы Молдавии. Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, это стало следствием переговоров, которые провела сегодня в Москве с руководством России премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная. В ходе встречи глав правительств России, Молдавии, Словакии и Болгарии были согласованы схемы обменных операций, предполагающих, что "Газпром" поставит 20 млн кубометров топлива Украине, а та, в свою очередь, начнёт подачу газа из своих хранилищ в Молдавию и Словакию, уточнили в пресс-службе, передаёт Газета.Ру.