ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В России началась разработка линейки автомобилей, которые подойдут как руководству страны, так и рядовым потребителям, сообщил Управляющий делами президента России Владимир Кожин.

"И это будет наш отечественный автомобиль, целая линейка автомобилей – от представительского лимузина до автомобиля в самой простой комплектации, "народного автомобиля", – сказал Кожин. Он отметил, что техническое задание на создание автомобиля составляли представители Управделами и Федеральной службы охраны. Сейчас идет разработка линейки автомобилей. По его словам, в России сейчас складывается хорошая ситуация с точки зрения и выбора, и конкурентных предложений по автотранспорту.

Кожин напомнил, что в России уже налажено производство автомобилей Ford, BMW, Toyota, есть и другие проекты. Сейчас основу автопарка Управделами составляют машины марок Ford, BMW и "Волга". "Но, с учётом того, что марки Ford и BMW всё-таки иностранные, была поставлена задача – заняться созданием отечественного автомобиля. Не просто лимузина для руководства, а целой линейки автомобилей", – сказал Владимир Кожин, подчеркнув, что нужны машины и более низкого класса, микроавтобусы.

Решение этой задачи было поручено правительству и Управделами. Процесс курирует вице-премьер Аркадий Дворкович. "Сегодня есть два коллектива, две команды, которые готовят конкретные предложения. Они касаются как идеологии – то есть, на какой базе запускать в России этот процесс, – так и внешнего вида, концепта этих машин. Это российские команды, но они выступают в кооперации с крупными иностранными партнёрами. В решении задачи также участвует отечественная наука", – сообщил Кожин.

Финансироваться создание автомобиля будет путём частно-государственного партнерства. "Та команда, которая предложит лучшую модель, в том числе и экономическую, и выиграет конкурс", – заявил Кожин.

Ранее в апреле Владимир Путин предложил покупать за счёт государства только автомобили, произведённые на территории России, Белоруссии и Казахстана.

Напомним, в мае 2010 года управляющий делами президента Владимир Кожин рассказал, что президент поручил детально изучить вопрос относительно автомобилей ЗИЛ представительского класса. В 2011 году стало известно, что этот вопрос обсуждается в правительстве вполне серьёзно. Так, в конце прошлого года на одно из заседаний правительства министр обороны Анатолий Сердюков принёс эскизы нового лимузина, стилистически похожего на ЗИЛ-41047, но с современной "начинкой". Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал проект "интересным"